Четвер, 28.03.2024, 23:40
         Подруга
Приветствую Вас Гость



Натуральные камни и минералы. - Сторінка 5 - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форуму: Ёлка, Liv, Suzie  
Форум » Наш женский уголок » Красота и здоровье » Натуральные камни и минералы.
Натуральные камни и минералы.
Irk@Дата: П`ятниця, 20.03.2015, 19:29 | Сообщение # 61
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 3377
Награды: 10
Репутация: 6732
Статус:
Сердолик - оранжево-красная разновидность агата, один из самых популярных самоцветов халцедоновой группы. Название камня созвучно русскому слово "сердце", потому что своим красноватым оттенком он напоминает кровь и огонь, ассоциирующиеся с жизнью, с сердцем и солнцем. В Средние века сердолик, в зависимости от интенсивности окраски, делили на "мужской" и "женский". Мужским считался камень красно-бурых тонов, а женским – теплых оранжевых и персиковых оттенков.

мне больше похоже на карамельку, очень люблю это кольцо, камень меня радует girlflower

В Древнем Египте сердолик уподоблялся "застывшему в камне закату солнца", считался камнем богини Изиды (матери всех богов), способным приносить богатство и славу, обеспечивать спокойное сошествие в загробный мир и сладкое пребывание в нем. По свидетельству Дж. Кунца, 156-я глава египетской "Книги Мертвых" начинается такими словами: "Глава о пряжке из сердолика, помещаемого на шею умершему. Кровь Изиды, добродетель Изиды, магическая сила Изиды, магическая сила Глаза, охраняющего этого Великого (умершего) - они отвратят любое зло, грозящее ему".

Во многих странах мира сердолик олицетворяет любовь, веру, семейное счастье. В Древней Руси этот камень считался любовным талисманом, а в Древней Греции из него вырезали свадебные геммы. В странах Востока сердолик использовали для изготовления амулетов, способных защитить своих хозяев от злых чар, зависти, сглаза и лихих людей. Сердолик — камень людей, родившихся под знаками Девы и Близнецов. Девам он помогает справиться с неконтролируемым гневом, Близнецам дает возможность обнаружить в себе скрытые таланты и развить их.


Добавлено (15.02.2015, 16:57)
---------------------------------------------
КАМЕНЬ МАЛАХИТ


Во все времена камень малахит привлекал тех, кто создавал художественные ценности. Одни их них использовали минерал в целом для декоративных и ювелирных изделий. Другие растирали в порошок для изготовления зеленой краски, при этом разрушая картину, сотворенную природой, ради создания собственной. Версий происхождения слова "малахит" также две – от греческих слов μολόχα (мальва) и μαλακός (мягкий). Первая версия основывается на схожести окраски камня и цвета листьев растения. Вторая – на физических свойствах минерала.
Своей необыкновенной красотой камень малахит обязан существованию меди и прихотям геологических процессов. Порядок, или, скорее, хаотичность нарастания минеральных агрегатов зависит от наличия свободного места вокруг. Ширина чередующихся темных и светлых слоев – от изменения содержания меди в медносульфатном растворе, который и является основой образования. От этого зависят и оптические свойства малахита. В одних месторождениях его блеск на срезе стеклянный или матовый, в других – шелковистый.



ЗНАЧЕНИЕ КАМНЯ МАЛАХИТ
Из малахита в древнем Египте делали талисманы, отпугивающие демонов и злых духов, не дающих спать детям. Римляне считали покровителем малахитового талисмана Венеру – богиню плодородия. Придание особого значения камню малахит свойственно и другим культурам. В Индии, например, считается, что он способен очищать и открывать все чакры.



ЧЕЙ КАМЕНЬ МАЛАХИТ - ГОРОСКОП, ЗНАК ЗОДИАКА
С точки зрения астрологов малахит положительно влияет на все знаки Зодиака. Он способен находиться в гармонии с каждым человеком и каждому приносит удачу. У него, все же, есть особые любимчики – это те, кто родился под знаками Льва и Козерога.

Добавлено (20.03.2015, 19:29)
---------------------------------------------
А знаете ли вы, что в роли голубого алмаза из блокбастера «Титаник» снимался совсем другой камень – танзанит?
Первоначально камень называли цоизит (zoisite), но это слово слишком напоминало слово «самоубийство» (suicide), тогда-то рекламисты «Тиффани» и придумали название «танзанит», в честь страны, что удачно совпало с модой на африканское этно. Сегодня колье от Tiffany&Co с крупными танзанитами может оцениваться в 100 тысяч долларов.



Танзанит – редчайший драгоценный камень, обладающий уникальной красотой. Кажется, будто он излучает все существующие в природе оттенки синего цвета одновременно.

Танзанит обладает «александритовым» эффектом – меняет окраску в зависимости от угла зрения, являясь фактически трехцветным. Ярко-синее безоблачное небо, лиловый пурпур южных ночей, коричнево-желтая саванна, ярко-зеленая зелень пальмовых листьев, золотистое солнце – сама Африка отражается в гранях этого удивительного минерала. Синий и фиолетовый становятся основными оттенками только тех камней, что найдены на поверхности земли – этот своеобразный «загар» минерал приобретает, жарясь в лучах палящего экваториального солнца.



Танзанит – символ любви и роскоши. Это талисман людей, стремящихся к обогащению и семейному счастью. Талисманом может быть любое изделие из танзанита. Считается, что если носить камень в виде броши или кулона, обязательно придет успех в карьере. Хозяев такого камня ждет не только материальное благополучие, но и счастье в личной жизни.



В семью такой камень приносит покой, мир и взаимопонимание. Танзанит стали называть талисманом любви и семейного счастья, его принято дарить супругам на 24 годовщину свадьбы.

Женщинам лучше всего носить серьги с танзанитом, ибо считается, что такое украшение усиливает их внешнюю привлекательность, делает их яркими, уверенными в себе и обворожительными. Считается, что танзанит рекомендуется носить людям водных знаков и Овнам.


Сообщение отредактировал Irk@ - Понеділок, 10.08.2015, 21:10
 
Elenа1Дата: Четвер, 03.09.2015, 12:11 | Сообщение # 62
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 8432
Награды: 3
Репутация: 6890
Статус:
Арбузный турмалин

Свое название камень получил благодаря необычной окраске — сочетанию красного, зеленого и белого. Часто подобные камни действительно напоминают дольки арбуза, имея зеленую кайму рядом с основным красным цветом.
В древние времена в Индии мужчины носили арбузный турмалин, для повышения сексуальной силы, а вот женщинам его носить было запрещено, женщины становятся под воздействием данного минерала ненасытными в плотских утехах.
Можно встретить арбузные турмалины без огранки, это делается, что бы не нарушить самобытной красоты минерала. Иногда камень нарезают тонкими пластинками.
Данный камень способен блокировать электромагнитное излучение, поэтому часто применяется в медицинском оборудовании. В народных методах лечения арбузный турмалин применяют при лечении печени и желудка. Помогает омолодиться человеку, стимулируя обмен веществ. Незаменим он и при проблемах с сердечно-сосудистой системой.
В основном Арбузный турмалин добывается в Бразилии, но так же в Мозамбике, Танзании, Замбии и Анголе.







 
Irk@Дата: Четвер, 22.10.2015, 20:18 | Сообщение # 63
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 3377
Награды: 10
Репутация: 6732
Статус:
Elena, я думала, я одна тут такая "баба каменная" сама пишу, сама читаю hihi
 
Elenа1Дата: Четвер, 22.10.2015, 20:46 | Сообщение # 64
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 8432
Награды: 3
Репутация: 6890
Статус:
Irk@, Я сама как хозяйка медной горы hihi На самоцветы любоваться могу бесконечно love
 
Irk@Дата: Четвер, 22.10.2015, 20:53 | Сообщение # 65
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 3377
Награды: 10
Репутация: 6732
Статус:
Янтарь относится к органогенным драгоценностям.
В древности особенно ценился белый янтарь. Считали, что он содержит меньше примесей и поэтому обладает наилучшими целебными свойствами.
В Китае и Японии почитали янтарь вишенвого цвета - "крови дракона", его носили члены правящей династии. Римскому императору Нерону нравился черный янтарь. Редким и особенно почитаемым является опаловидный янтарь с голубоватым оттенком.
Выбирается как талисман и амулет. Янтарь - камень счастья и здоровья, любовный талисман, способный привлечь к его владельцу объект привязанности. Рекомендуется носить людям склонным к депрессиям.
Издавна люди ценили янтарь. В Древнем Риме его дарили в качестве новогодних игрушек изображавших фрукты, злаки и животных. У древних греков подарить янтарь -значило пожелать счастья. Верили, что этот камень дарит победу в бою, поэтому большая часть янтарных изделий в местах погребения представляет собой боевые амулеты.


Янтарь приносит долголетие и красоту своему владельцу. Если беременная женщина будет все время носить украшение из янтаря, ее ждут легкие роды. Также этому камню приписывались свойства утешать людей.
Талисман людей, которых постигло горе: помогает владельцу избавиться от тяжелых воспоминаний, утешает и налаживает новую жизнь. Янтарь очищает атмосферу, энергетизирует ее, наполняет светом и дает надежду. Это очень мощный камень.
Янтарь становится талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, историков, археологов, антропологов и учителей. Помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать полную картину, сделать правильные выводы, дарит умение прогноза событий.
Он обладает универсальными свойствами очищать и пространство, и душу, и тело. Янтарная же кислота является биологически-активным и лечебным действием, доказанным современной фармакологией.

Янтарь считают камнем творчества. Он вселяет веру, оптимизм; связан также со спортом, физической силой и бодростью.
Как талисман янтарь приносит счастье родившимся под знаком Льва.
Символизирует счастье и здоровье.

Добавлено (22.10.2015, 21:53)
---------------------------------------------

Цитата Elena ()
На самоцветы любоваться могу бесконечно

я тоже
 
Elenа1Дата: Четвер, 22.10.2015, 21:47 | Сообщение # 66
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 8432
Награды: 3
Репутация: 6890
Статус:
Ох, и налюбовалась я недавно на янтарь в Калининграде love love Рядом с янтарем традиционных расцветок в магазинах были целые прилавки украшений с зелеными самоцветами. Сначала я думала, что это зеленый янтарь, но потом нашла информацию, что это буранит.

БУРАНИТ

Технология изготовления буранита является новейшей, и далеко не все знают о ней. Зачастую буранит выдают в магазине за зелёный янтарь, нисколько не стесняясь того, что это в корне неверно. Зелёный янтарь существует, но он не обладает таким потрясающим цветом!

Вообще, в природе, зелёный янтарь - это большая редкость. Ведь янтарь, на самом деле - это окаменелая древесная ископаемая смола. Зелёный цвет ему придают частички растений или почвы, попавшей в объятия смолы миллионы лет назад, поэтому зелёный янтарь имеет болотный цвет. На рынке часто предлагается бернит — вид искусственного «плавленого» янтаря из различных смол. Бернит состоит из полиэфирных смол с содержанием янтаря до 5 %, имитирующих структуру калёного янтаря и полученных с применением технологии «микровзрыва» для создания декоративных внутренних трещин

В наше время благодаря новейшей технологии можно создавать искусственно красивейший камень, используя для этого смолу хвойного дерева - живицы. Такой цвет не может иметь натуральный янтарь, это не естественный цвет. Поэтому будьте уверены, если в магазине Вам предлагают зеленый янтарь неестественного изумрудного цвета, то перед вами буранит либо бернит.



 
Форум » Наш женский уголок » Красота и здоровье » Натуральные камни и минералы.
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 | Зробити безкоштовний сайт з uCoz