Понеділок, 29.04.2024, 10:46
         Подруга
Приветствую Вас Гость



Японская кухня - Сторінка 5 - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форуму: Liv, Ёлка, Anita  
Форум » Наш женский уголок » Кулинария » Японская кухня (Суши, роллы,рис, морепродукты и т.д.)
Японская кухня
ФрэяДата: Неділя, 16.11.2014, 11:32 | Сообщение # 61
Лакоманьяк
Группа: Админ
Сообщений: 19404
Награды: 20
Репутация: 12194
Статус:
Девочки, у меня вопросы по поводу суши:
1. Где вы берете специальный угорь для суши? Я нашал только в инет-магазине. Может, кто-то видела в обычном?
2. Подойдет ли для этого дела обычный круглый рис, к примеру, крымский?
3. Как подготовить водоросли? Я видела, они продаются сухими и по-моему, они очень хрупкие и ломкие. Их надо вымачивать?

Пока вроде все))
 
irmaДата: Неділя, 16.11.2014, 11:55 | Сообщение # 62
Брюнетка со стажем
Группа: Подруга
Сообщений: 8395
Награды: 0
Репутация: 3361
Статус:
Цитата Фрэя ()
Где вы берете специальный угорь для суши? Я нашал только в инет-магазине. Может, кто-то видела в обычном?

У нас есть магазин, где продается все для суши-баров, оптовый. Я там беру угря (копченый, замороженный), икру тобико, имбирь в больших пакетах по 1,5 кг, настоящий соевый соус -такой, как в барах, васаби, вакаме там брала, нори, соевую пасту, еще там куча всего-для мисо и вообще. Я не все умею готовить, поэтому пробовала не все. Сыр Тофу можно найти в обычном супермаркете. Кунжут я тоже брала в обычном супере-и белый, и черный, в Сильпо нашла.Просто в суперах все дороже.
Цитата Фрэя ()
Подойдет ли для этого дела обычный круглый рис, к примеру, крымский?

Я пользуюсь только таким-он хорошо клеится и намного дешевле
Цитата Фрэя ()
Как подготовить водоросли? Я видела, они продаются сухими и по-моему, они очень хрупкие и ломкие. Их надо вымачивать?

Водоросли Вакаме или Нори? Вакаме кидается в бульон, когда варишь суп, 1-2 минуты и сварились. Нори-надо аккуратно, чтобы не сломать, положить на поверхность и на них рис и начинку, потом аккуратно заворачивать, если делаются не оборотные роллы, то конец нори примерно 2-3-4 см смачивается водой и при сворачивании ролла происходит его скрепление.


Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


Сообщение отредактировал irma - Неділя, 16.11.2014, 11:56
 
ФрэяДата: Неділя, 16.11.2014, 12:26 | Сообщение # 63
Лакоманьяк
Группа: Админ
Сообщений: 19404
Награды: 20
Репутация: 12194
Статус:
Цитата irma ()
Водоросли Вакаме или Нори? Вакаме кидается в бульон, когда варишь суп, 1-2 минуты и сварились. Нори-надо аккуратно, чтобы не сломать, положить на поверхность и на них рис и начинку, потом аккуратно заворачивать, если делаются не оборотные роллы, то конец нори примерно 2-3-4 см смачивается водой и при сворачивании ролла происходит его скрепление.

hihi я не знала, что они разные. Буду теперь смотреть внимательно.
Что значит "оборотные"? Это когда сверху водоросли, а не рис? а они не сломаются, сухие?

Остальные ингредиенты я знаю, где взять. Мои самые любимые ролы - водоросли, рис, крем-сыр, огурец и копченый угорь. Так что мне нужно найти угря и соус к угрю, с остальным проще.
 
galyaДата: Неділя, 16.11.2014, 13:09 | Сообщение # 64
Наша Львівська Фея
Группа: Старые подруги
Сообщений: 8271
Награды: 10
Репутация: 10522
Статус:
Цитата Фрэя ()
а они не сломаются, сухие?

ти рис на них поставиш і вони трошки розмокнуть і коли будеш скручувати не зламаються smile
 
irmaДата: Неділя, 16.11.2014, 14:11 | Сообщение # 65
Брюнетка со стажем
Группа: Подруга
Сообщений: 8395
Награды: 0
Репутация: 3361
Статус:
Цитата Фрэя ()
Что значит "оборотные"? Это когда сверху водоросли, а не рис?

это рис сверху

Добавлено (16.11.2014, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата Фрэя ()
я не знала, что они разные. Буду теперь смотреть внимательно.

Нори-это те листы-пласты,в которые и заворачивается все. а вакаме-как правило, в пачках типа приправ, сушеные водоросли, похожие на морскую капусту, но нарезанные гораздо крупнее


Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
 
ФрэяДата: Неділя, 16.11.2014, 15:27 | Сообщение # 66
Лакоманьяк
Группа: Админ
Сообщений: 19404
Награды: 20
Репутация: 12194
Статус:
galya, так я их сломаю еще даже из пакета не вынув lollol

irma, значит, надо брать нори, с вакаме я точно не справлюсь, мне бы хоть с одним пластом справиться.

Девочки-киевлянки, кто у нас делает сам суши, скажите, где лучше всего купить угря и соус к нему?

Ира, Галя, спасибо вам за советы! cem
 
AmourДата: Неділя, 16.11.2014, 16:14 | Сообщение # 67
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2791
Награды: 0
Репутация: 2157
Статус:
Цитата Фрэя ()
1. Где вы берете специальный угорь для суши? Я нашал только в инет-магазине. Может, кто-то видела в обычном?

Я видела в Караване у нас da если у вас Караван, поедь туда, там дожлен быть в рыбном отделе или в отделе Все для суши)

Цитата Фрэя ()
3. Как подготовить водоросли? Я видела, они продаются сухими и по-моему, они очень хрупкие и ломкие. Их надо вымачивать?

Цитата Фрэя ()
так я их сломаю еще даже из пакета не вынув

lollol Неа.. ))) они кажутся как бы хрупкими, но если вытаскивать аккуратно, то ниче не поломаешь. Главное потом, если в пачка большая и останутся нори, ты ее заклей или защипни, что бы водоросли не отсырели или наоборот не пересохли...))

Цитата Фрэя ()
2. Подойдет ли для этого дела обычный круглый рис, к примеру, крымский?

Я специальный покупаю, в большом объеме , так выгодней и на следующий раз не надо его искать))

делаю уже по проверенному рецепту, получается идеальный рис :)))
 
ФрэяДата: Неділя, 16.11.2014, 16:15 | Сообщение # 68
Лакоманьяк
Группа: Админ
Сообщений: 19404
Награды: 20
Репутация: 12194
Статус:
Amour, а я вот прочитала, что рис нужно предварительно перемешать с соусом из рисового уксуса, соли и сахара. Это обязательно или нет?
 
AmourДата: Неділя, 16.11.2014, 16:19 | Сообщение # 69
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2791
Награды: 0
Репутация: 2157
Статус:
Фрэя, если есть рисовый уксус, соль и сахар не нужно, обычно их добавляют в обычный уксус когда дома хотят сообразить рисовый (его замену) :)
могу написать свой рецептик по рису, он меня не подводил )
п.с. и уксус добавляют уже после варки риса, не до и не в процессе.



Сообщение отредактировал Amour - Неділя, 16.11.2014, 16:20
 
irmaДата: Неділя, 16.11.2014, 16:22 | Сообщение # 70
Брюнетка со стажем
Группа: Подруга
Сообщений: 8395
Награды: 0
Репутация: 3361
Статус:
Цитата Фрэя ()
так я их сломаю еще даже из пакета не вынув
не переживай, если аккуратно-не сломаешь
Цитата Фрэя ()
что рис нужно предварительно перемешать с соусом из рисового уксуса, соли и сахара. Это обязательно или нет?

уксус уже добавляют в готовый рис. но лично я не добавляю ничего. только при начинке - васаби.


Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
 
ФрэяДата: Неділя, 16.11.2014, 16:25 | Сообщение # 71
Лакоманьяк
Группа: Админ
Сообщений: 19404
Награды: 20
Репутация: 12194
Статус:
Цитата irma ()
уксус уже добавляют в готовый рис.

Цитата Amour ()
и уксус добавляют уже после варки риса, не до и не в процессе.

это я прочитала))
Цитата irma ()
но лично я не добавляю ничего.

то есть это необязательно, я поняла. Пойду в магазин, буду пробовать. Хочу сегодня, но не уверена.

Amour, давай рецептик!
 
Ленkа-ПенkаДата: Неділя, 16.11.2014, 16:33 | Сообщение # 72
ЧУДесная кОнторка
Группа: Подруга
Сообщений: 6418
Награды: 7
Репутация: 4831
Статус:
Цитата irma ()
уксус уже добавляют в готовый рис. но лично я не добавляю ничего. только при начинке - васаби.
а я добавляю, с ним рис вкуснее. Я ложу рисовый уксус+сахар+соль da
Цитата Amour ()
когда-то из Италии привезла этот рецепт с мастер-класса по суши, вот до сих пор нему и делаю


можно нам рецептик? brows
 
AmourДата: Неділя, 16.11.2014, 16:37 | Сообщение # 73
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2791
Награды: 0
Репутация: 2157
Статус:
Цитата Фрэя ()
Amour, давай рецептик!

даю, записывай )))))

Рисовый уксус придает рису вот эту приятную сладкую кислинку, главное не переборщить, сбзрызгнуть готовый рис.

Рецептик:

Пишу кратко)

Рис промываем перед варкой 7-10 раз в холодной воде, это важно :) На 400 грамм риса нужно 475 мл воды (если больше риса, просто рассчитываю пропорцию).
Я варю в кастрюльке, в которое антипригарное покрытие и прозрачная крышка, т.к. нужно следить за варкой и не открывать крышку.
Ставим рис на маленькую конфорку и сильный огонь до кипения, следим, как только начинают появляться пузырьки, т.к. закипать, огонь ставлю на минимум и варю ровно 13 минут, по таймеру)) За это время рис приходит в оптимальную кондицию, поднимается )
После этого, выключаем огонь, не открываем крышку и оставляем еще на 15 минут.
После этого, выкладываю рис на деревянную поверхность , что бы остывал и сбрызгиваю рисовым уксусом.

Все) липкий, вкусный рис готов :)

потом начинаем крутить - лепить hihi

Добавлено (16.11.2014, 15:37)
---------------------------------------------

Цитата Ленkа-Пенkа ()
а я добавляю, с ним рис вкуснее. Я ложу рисовый уксус+сахар+соль

Ну тут, скоко хозяюшек - сколько и рецептов :)) Каждый будет хорош по-своему))
 
irmaДата: Неділя, 16.11.2014, 18:14 | Сообщение # 74
Брюнетка со стажем
Группа: Подруга
Сообщений: 8395
Награды: 0
Репутация: 3361
Статус:
Цитата Amour ()
Ну тут, скоко хозяюшек - сколько и рецептов :)) Каждый будет хорош по-своему))

это да. я рис варю обычно 1-1,5 кг и просто, как все варят рис..да, промываю, замачиваю, но время не засекаю-все на глаз. потом постоит немного.
Цитата Ленkа-Пенkа ()
Я ложу рисовый уксус

я пробовала и яблочный, и винный, и обычный, и рисовый. мне не понравилось. может, в суши-барах его вообще каплю добавляют (или не добавляют hihi ), что не слышно, по мне дает кислинку, которая никому не нравится


Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
 
Ленkа-ПенkаДата: Неділя, 16.11.2014, 18:28 | Сообщение # 75
ЧУДесная кОнторка
Группа: Подруга
Сообщений: 6418
Награды: 7
Репутация: 4831
Статус:
Цитата Amour ()
Пишу кратко)

Рис промываем перед варкой 7-10 раз в холодной воде, это важно :) На 400 грамм риса нужно 475 мл воды (если больше риса, просто рассчитываю пропорцию).
Я варю в кастрюльке, в которое антипригарное покрытие и прозрачная крышка, т.к. нужно следить за варкой и не открывать крышку.
Ставим рис на маленькую конфорку и сильный огонь до кипения, следим, как только начинают появляться пузырьки, т.к. закипать, огонь ставлю на минимум и варю ровно 13 минут, по таймеру)) За это время рис приходит в оптимальную кондицию, поднимается )
После этого, выключаем огонь, не открываем крышку и оставляем еще на 15 минут.
После этого, выкладываю рис на деревянную поверхность , что бы остывал и сбрызгиваю рисовым уксусом.

Все) липкий, вкусный рис готов :)

Я тоже варю по такому рецепту. Нашла когда то давно в блоге каком то. Классный рис выходит da Но промыть я и больше раз могу, пока вода прозрачной не станет da
 
Форум » Наш женский уголок » Кулинария » Японская кухня (Суши, роллы,рис, морепродукты и т.д.)
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 | Зробити безкоштовний сайт з uCoz