Четвер, 28.03.2024, 19:01
         Подруга
Приветствую Вас Гость



Сад-огород - Сторінка 36 - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форуму: Ёлка, Liv  
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Сад-огород
SestritsaДата: Понеділок, 03.05.2021, 14:35 | Сообщение # 526
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Elena, всё равно шикарная картинка da flowers

с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ИлонаДата: Понеділок, 03.05.2021, 14:38 | Сообщение # 527
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Elena, для меня вообще новость, что виноград в теплицах выращивают. Теплицы в моем понимании, это овощи, грибы и клубника, все остальное как-то странно.

У меня появилась идея найти такой сорт абрикоса который у нас рос много лет и был ну просто супер.
Бабушка с дедушкой его называли Жарделька, погуглила, видимо это дикий абрикос "Жардель".
Он мелкий, как небольшой грецкий орех, но очень сладкий и ну очень урожайный. Утром просыпаешься, вокруг дерева сплошной ковёр из абрикос, вёдрами собирали несколько недель, каждый день по 1,5-3 ведра. Все родственники, коллеги, друзья и соседи были одарены, десятки литров варенья под конец уже даже не собирали, как удобрение прикопали и перегнивало.
Не представляю сколько дереву было лет, но очень большое. Лет 10 назад ветром повалило.


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
ElenaДата: Понеділок, 03.05.2021, 14:59 | Сообщение # 528
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Цитата Илона ()
Жарделька, погуглила, видимо это дикий абрикос "Жардель".

У нас это называется жердель или дичка da За фрукту не считается hihi
Мы посадили осенью абрикос, и он не принялся gryst Видно, надо весной лечше сажать, чтоб уже был с почками.
Я покупала, выбрала сорт, у которого плоды до 230 граммов могут достигать. Название странное - Джумбо Кот hihi
Кому интересно, первый попавшийся ИМ (это не реклама) - https://sadokshop.com.ua/abrikoc/dzhumba-kot


 
SestritsaДата: Понеділок, 03.05.2021, 15:01 | Сообщение # 529
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Илона ()
для меня вообще новость, что виноград в теплицах выращивают. Теплицы в моем понимании, это овощи, грибы и клубника, все остальное как-то странно.

На самом деле вполне логично. У нас, в Украине, сильно заражена биосфера, так сказать. Грибами, сорняками, вредителями. Причем даже не протяжении одного поколения дачников можно пронаблюдать. Раніше такого не було (с). И теплица логична, как своего рода барьер от всякого. Плюс температура освещение и возможность обработок, не взирая на дождь и ветер. И еще обрабатывают какими-то стимуляторами созревания, по слухам
Я когда читала про требования по грунту в Европе, сильно улыбалась нашим местным байкам "вывозят черноземы камазами и вагонами!" Да от наших черноземов там шарахаться будут, как от огня! Туда всё попрет с непроизносимыми названиями и сожрет ту Голландию к чертям hihi Я уже не говорю про радиационные последствия и тяжелые металлы в наших почвах. У нас в области уже много лет даже грибы запрещено собирать из этих соображений

Добавлено (03.05.2021, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата Elena ()
Видно, надо весной лечше сажать, чтоб уже был с почками

о, а я фанат осенней посадки brows da У нас вёсны все время сложные facepalm Но заморозки, то обледенения, то жара. Зима как-то стабильнее hihi

Добавлено (03.05.2021, 16:05)
---------------------------------------------
О, а у нас такой brows Черный принц
https://sadokshop.com.ua/abrikoc/abrikos-chernyj-princ
Так вот, гад, пошел второй сезон как он у нас и не цветет! mouse С ним все хорошо - растет, дает прирост, я его обрезала осенью. Листы есть, цветов нет


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ElenaДата: Понеділок, 03.05.2021, 15:40 | Сообщение # 530
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Цитата Sestritsa ()
Так вот, гад, пошел второй сезон как он у нас и не цветет! С ним все хорошо - растет, дает прирост, я его обрезала осенью. Листы есть, цветов нет

Гугл сказал, что через 3 года после посадки этот сорт начинает плодоносить.

Добавлено (03.05.2021, 17:08)
---------------------------------------------
Привезла от мамы букт, и раскрылось вот такое чудо. И не скажешь, что это тюльпан hihi


 
SestritsaДата: Понеділок, 03.05.2021, 16:50 | Сообщение # 531
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Elena ()
что через 3 года после посадки этот сорт начинает плодоносить

ну ладно плодоносить)) но хотя бы цвет показал, чтобы мы ему поверили, что он абрикос, а не клён brows
Цитата Elena ()
что это тюльпан

шикарный love
А у меня горюшко hihi facepalm
Есть три штуки махровых красных, растут среди обычного парада, решила, пока есть цветы и не спутать (там дурдом с тюльпанами, нарциссами и все сверху затянуло флоксом и гвоздикой mouse ) Подкопала, вроде есть хруст корней, потянула - ессно букет в руке, луковиц нет mouse Сдвинула весь дерн, вырыла скважину по пояс - луковиц нет mouse Наковыряла каких-то мелких, может их детки... Отсадила. В общем изговняла как могла facepalm Оставила основные луковицы без листьев и не выкопала.

Добавлено (03.05.2021, 17:51)
---------------------------------------------
Теперь вот так hihi


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю


Сообщение отредактировал Sestritsa - Понеділок, 03.05.2021, 16:51
 
ElenaДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:11 | Сообщение # 532
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Sestritsa, роскошные! love Как пионы da Жалко, что в срезке голову не держат. У меня тоже все склонились.

 
SestritsaДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:18 | Сообщение # 533
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Elena, они и без срезки такие da Пока бутоны - торчат, как распустились, то как пионы hihi мордами в грязь

Добавлено (03.05.2021, 18:19)
---------------------------------------------


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ИлонаДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:26 | Сообщение # 534
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Цитата Elena ()
У нас это называется жердель или дичка За фрукту не считается

А я бы с удовольствием поменяла свои 4шт. на одну жардель da
Но тут такой нюанс, у нас недалеко возле гаража соседского растет по виду очень похожая, т.е. мелкая и явно дичка, но по вкусу не то совершенно. У нашей была ярко оранжевая мякоть, сочная и сладкая, как хороший сорт абрикоса, но просто мелкий.
Цитата Elena ()
Я покупала, выбрала сорт, у которого плоды до 230 граммов могут достигать. Название странное - Джумбо Кот

У меня один из сортов Джумбо Тардив :)
https://batanya.in.ua/p554008176-abrikos-dzhumbo-tardiv.html
Не знаю, что не так с ним но даже до заявленных среднестатистических 120г. он явно не дотягивает, но вкусный.
Второй Бержерон https://batanya.in.ua/p728923153-abrikos-berzheron.html
ну тут заявленные 50г. есть, а вот высокой урожайности нет.
3-й, обычный ананасный и 4-й персиковые, но он еще не плодоносил, ему вроде года 4, цветет но завязи нет.

Цитата Sestritsa ()
На самом деле вполне логично. У нас, в Украине, сильно заражена биосфера, так сказать. Грибами, сорняками, вредителями. Причем даже не протяжении одного поколения дачников можно пронаблюдать.

Оно то может и да, но мне как-то непривычно. У нас сразу с одной стороны города, прямо за жилыми домами начинаются виноградники Таировского винзавода. Такие масштабы в теплицу не поместить. Может какие-то дорогие сорта, как ты писала для крутых ресторанов.

Кстати, мне никогда не казалось, что у нас в стране прям такой разный климат. Но в то же время, оказывается в Чернигове не растут грецкие орехи mouse Дядя у себя лет 15 пытается вырастит, вымерзает не успев окрепнуть. Самый максимум, что получилось, это вымерзший орех, дал с корня паростки и вот года 3 пока держатся.

Цитата Elena ()
Привезла от мамы букт, и раскрылось вот такое чудо. И не скажешь, что это тюльпан

А я только хотела спросить, что за цветок lollol
Цитата Sestritsa ()
Подкопала, вроде есть хруст корней, потянула - ессно букет в руке, луковиц нет Сдвинула весь дерн, вырыла скважину по пояс - луковиц нет Наковыряла каких-то мелких, может их детки.

У тюльпанов старая луковица каким-то образом уходит вглубь. Мы лет 5 назад пересаживали тюльпаны еле докопались, на штык лопаты и глубже. Посадили не глубоко 5-6см, ну пусть чуть перегноя еще на парус см. В прошлом году мешали мне некоторые, решила пересадить, снова глубоко оказались..


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
SestritsaДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:34 | Сообщение # 535
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Илона ()
У нашей была ярко оранжевая мякоть, сочная и сладкая, как хороший сорт абрикоса, но просто мелкий.

значит точно не дичка. Дичка она суховатая и горьковатая. У нас так, во всяком случае

Добавлено (03.05.2021, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата Илона ()
Такие масштабы в теплицу не поместить. Может какие-то дорогие сорта, как ты писала для крутых ресторанов.

да))) Это исключительно для столовых сортов da Виноград для вина смысла делать "красивым" нет))) Любим мы его не за красоту hihi

Добавлено (03.05.2021, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата Илона ()
У тюльпанов старая луковица каким-то образом уходит вглубь.

я вроде в курсе, что они мигрируют, но сажала в позапрошлом сезоне см на 15 Не думала, что они так окопались hihi facepalm Если бы корзины для луковичных стоили по божески, то точно бы сажала в них. Но пока не придумала чем заменить подешевле


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ElenaДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:48 | Сообщение # 536
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Цитата Илона ()
У тюльпанов старая луковица каким-то образом уходит вглубь. Мы лет 5 назад пересаживали тюльпаны еле докопались, на штык лопаты и глубже. Посадили не глубоко 5-6см, ну пусть чуть перегноя еще на парус см. В прошлом году мешали мне некоторые, решила пересадить, снова глубоко оказались..

поэтому умные люди придумали сажать в специальных корзинках da


 
ИлонаДата: Понеділок, 03.05.2021, 17:58 | Сообщение # 537
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Sestritsa, Elena, для интересных сортов наверное можно на корзинки "разориться" но на обычный Парад не напасешься hihi

Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
ElenaДата: Понеділок, 03.05.2021, 18:29 | Сообщение # 538
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Цитата Илона ()
Sestritsa, Elena, для интересных сортов наверное можно на корзинки "разориться" но на обычный Парад не напасешься

Отличный вариант, кстати. Обычные пусть хоть на полтора метра зарываются. А сортовые - в корзиночки. Тогда Наташа не рыла бы скважину по пояс hihi


 
SestritsaДата: Вівторок, 04.05.2021, 07:00 | Сообщение # 539
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Elena ()
Тогда Наташа не рыла бы скважину по пояс

hihi
Ценные сортовые у меня, увы, без корзинок. Но особняком, там можно и зарыться))
А вот интересные экземпляры попадаются среди пересаженных от предыдущих хозяев. Там была свалка из тюльпанов, ирисов и смородины facepalm Половина и не цвели. Решила отсадить, но снова не вполне удачно hihi


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ArmidaДата: Вівторок, 04.05.2021, 13:40 | Сообщение # 540
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2830
Награды: 0
Репутация: 847
Статус:
Цитата Илона ()
оказывается в Чернигове не растут грецкие орехи Дядя у себя лет 15 пытается вырастит, вымерзает не успев окрепнуть. Самый максимум, что получилось, это вымерзший орех, дал с корня паростки и вот года 3 пока держатся.

Илона, у нас дача в Черниговской области, но орехов нет по другой причине. facepalm
Росло два больших красивых ореха, но плодоносили так себе, да и не успевали мы их собирать, уже не ездили, когда холодно. Сосед лет 8 назад ставил забор недалеко от орехов, после этого они пропали, мы срезали как могли, но ростки из корней до сих пор иногда лезут facepalm
После этого решили посадить в конце огорода орехи. Посадили осенью штук 10. Приезжаем, части нет вообще, часть обгорела. Соседка (уже с другой стороны) жгла траву на огороде и огонь к нам перекинулся, она там вроде тушила как могла, но орехи не прижились, конечно. А часть саженцев других фруктовых деревьев вообще пропала (у нас такие соседи, что могут и выкопать себе).
После этого мы закрыли тему с орехами. Так что в нашем случае проблема не в области, а в соседях atata
 
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 | Зробити безкоштовний сайт з uCoz