Субота, 20.04.2024, 06:50
         Подруга
Приветствую Вас Гость



Сад-огород - Сторінка 38 - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форуму: Ёлка, Liv  
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Сад-огород
ViperДата: Середа, 05.05.2021, 19:09 | Сообщение # 556
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2440
Награды: 0
Репутация: 690
Статус:
Armida, а у меня муж купил и установил таймеры на вкл/выкл света. В определенные часы в доме включается и выключается настольная лампа, а во дворе - прожектор с 21:00 до 5:00. С улицы видно,что в доме "живут" хозяева. Каждый раз переводим время на вкл и выкл. Конечно, это не 100% гарантия того, что не залезут, но на душе спокойнее. А на входной двери в лутку установили кнопку на включение сирены при не санкционированном проникновении. Выключатель этой сирены в потайном месте. Приехали на дачу отключили его, а уж потом заходим в дом. Ключи от дома дали соседям на всякий случай, чтобы могли отключить сигнализацию, а то она орет в радиусе 10 км. А в саду есть датчики движения, которые тоже включают прожекторы. Да, реагируют на кошек и собак, но так даже лучше, движняк-признак хозяевов. Три года, полет нормальный.

Сделайте шаг - и появится дорога!
 
ElenaДата: Середа, 05.05.2021, 19:47 | Сообщение # 557
Ангел
Группа: Гость
Сообщений: 10365
Награды: 3
Репутация: 7160
Статус:
Viper, вы молодцы, просто супер все сделали

 
ArmidaДата: Середа, 05.05.2021, 20:50 | Сообщение # 558
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2830
Награды: 0
Репутация: 847
Статус:
Viper, у нас там село. И даче этой много лет. Все знают, когда мы на месте, а когда - нет.
Поэтому для соседей нет смысла, а чужие там редко появляются.
А вообще, конечно, идея классная. Мы раньше тоже той соседке ключи оставляли на всякий случай. Но уже перестали.
 
ViperДата: Середа, 05.05.2021, 22:28 | Сообщение # 559
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2440
Награды: 0
Репутация: 690
Статус:
Armida,
Цитата Armida ()
Загораются фонарики, местные дети думают, что подружка

Ну это не совсем фонарики hihi , а мощный прожектор. Загорается он внезапно и от этого фактора внезапности у воров происходит реальный ступор. А дети в это время уже спят, а не шастают по садам-огородам. Так что, подумайте, а вдруг и возьмете не вооружение. Мы тоже, когда приезжаем или уезжаем все соседи знают. Но тем не менее, лишний раз подстраховаться не помещает)))

Добавлено (05.05.2021, 22:31)
---------------------------------------------
Elena,

Цитата Elena ()
вы молодцы, просто супер все сделали

так два технаря дома и пять высших на двоих. Я им в 2008 году реально мозг вынесла насчет безопасности. hihi Вот и навояли lollol


Сделайте шаг - и появится дорога!
 
ArmidaДата: Середа, 05.05.2021, 23:34 | Сообщение # 560
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2830
Награды: 0
Репутация: 847
Статус:
Цитата Viper ()
Так что, подумайте, а вдруг и возьмете не вооружение.

Спасибо! flowers Предупрежден, значит вооружен. В любом случае спокойнее знать, что есть разные варианты!
Цитата Viper ()
так два технаря дома и пять высших на двоих.

Тот самый случай, когда диплом не просто корочка, а есть еще и толк от него da girlflower
 
SestritsaДата: Четвер, 06.05.2021, 07:54 | Сообщение # 561
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Armida ()
, стараемся не скандалить. Пока мы отсутствуем, там можно все, что угодно сделать и с садом, и с домом и т.д.

вот ты знаешь, я сама такая была, что лучше худой мир и всё такое. А муж наоборот, весьма воинственно реагирует на подобное. Так его метод работает лучше da Если объявить откровенную войну таким соседям, так пусть лучше ОНИ боятся, что У НИХ, что-то случится, если вы заподозрите их в неладном. И даже следит будут, что бы что у вас не вышло на территории hihi
Хотя был совсем уж вопиющий случай, когда одно уголовное падло держало весь дачный поселок в страхе. Он еще и буйный алкоголик. Мы там участок хотели взять, но поездив сезон и поняв что к чему плюнули на это дело. Он даже пытался лодку нашу утопить. За то что мы с "его" места рыбачили. Ни гадки, ничего такого - кусок вырубленной посадки на берегу.

Добавлено (06.05.2021, 07:56)
---------------------------------------------

Цитата Илона ()
я сильно борзому соседу, сказала, что если не угомонится, то продам цыганам или ещё каким нибудь весёлым нац меньшинствам, успокоились

lollol наш подход da
Вспомнила случай))) Мы когда квартиру продавали, одна дама меня вкрадчивым голосом спросила, нет ли тут в подъезде буйных алкашей. Я сказала, что есть - это мы и мы съезжаем, вам повезло.

Добавлено (06.05.2021, 07:57)
---------------------------------------------
Илона, они еще и висят на растениях mouse и еще и жару выносят mouse Вообще не представляю как с таким бороться

Добавлено (06.05.2021, 08:04)
---------------------------------------------

Цитата Armida ()
Приезжаем.... а там 40 червивых яблочек осталось.

facepalm facepalm
Мы на свою дачу года три не ездили, после того как дом купили. Раз-два в год приезжали на собрания и взносы оплатить. А тут приезжаем весной показывать клиенту на продажу, а там чудо природы! Виноградник обрезан подвязан hihi
Но удивительно, свои именно вещи не воровали, там очень активное товарищество - бдят, аж искры из глаз. Кирпичи, шифер как лежало 20 лет так и лежит. Бывало что вскрывали дачи, но то точно пришлые. После каждого такого воровства - менты, скандалы, увольнение сторожей и актива. Многие годами там живут. Продали молодому мужику, который тоже собрался там жить. Редко сейчас такие товарищества встретишь.

Добавлено (06.05.2021, 08:07)
---------------------------------------------
Viper, а мы уезжала, всегда электричество отрубали. А потом сезон не появлялись, так нам электричество тупо обрезали hihi Не за долги, а так там принято mouse В целях безопасности замыкания. Причем так дважды было. И мы дважды платили электрику за подключение facepalm


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ArmidaДата: Четвер, 06.05.2021, 10:42 | Сообщение # 562
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2830
Награды: 0
Репутация: 847
Статус:
Цитата Sestritsa ()
Кирпичи, шифер как лежало 20 лет так и лежит.

Sestritsa, для меня это звучит как сказка. Отец собирался там дом строить. Привез все, что надо, кирпич (на дом), балки всякие, дерево... Потом бросил он это все, перестал ездить, а соседи по чуть-чуть все разворовали...
В те 80-90-е, даже 2000-е совсем денег не было, какой там забор, вот соседи через огороды все и повыносили facepalm Потом когда встал вопрос о домике, мы пеноблоки купили и из них сделали, все равно в холодную пору уже не ездим туда.
Цитата Sestritsa ()
Viper, а мы уезжала, всегда электричество отрубали.

Да, мы тоже выключаем. Говорят, что небезопасно оставлять это электричество, т.к. оно подведено к шахте с насосом. Пока везет, не обрезают.
 
ИлонаДата: Четвер, 06.05.2021, 10:54 | Сообщение # 563
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Кстати, спасибо всем, кто советовал в прошлом году насчёт клубники flowers
Я ее пересадила в сентябре, получилось 3 небольших участка, па пару квадратных метра. На одном видимо особо почва клубнике подошла вымахала мощная и будет вся цвести. Завяжется ли ягода, это конечно другой вопрос. Но учитывая, что до этого она несколько лет, даже не цвела, то это уже плюс.
На двух других участка, цвести будет где-то половина, но тоже кустики крепкие с мощными цветоносами.


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
SestritsaДата: Четвер, 06.05.2021, 10:55 | Сообщение # 564
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Илона, отличная новость?
А кроме почвы - тень? соседство? Сорта разные или один "хз какой"? brows


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ИлонаДата: Четвер, 06.05.2021, 11:06 | Сообщение # 565
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Sestritsa, сорт один, посадили лет 7 назад в одном месте, пару лет давал урожай, потом никто той грядкой не занимался, так росла себе, давала десяток ягод.
Лучше всего грядка в полутени, но с хорошей почвой, много перегноя, соседство розы и красная смородина.
Вторая грядка чуть хуже земля, но на солнышке, тоже неплохо цветет, соседство тюльпаны и нарцысы.
Хуже всего грядка в полутени, с плохой землёй, соседство черная смородина и лещина.


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
ViperДата: Четвер, 06.05.2021, 11:08 | Сообщение # 566
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2440
Награды: 0
Репутация: 690
Статус:
Sestritsa,
Цитата Sestritsa ()
а мы уезжала, всегда электричество отрубали.

Так это практиковалось давно, сейчас этого нет, у нас по крайней мере так. Главное платить каждый месяц, пусть переплата будет, потом накрутите.
А чтобы не замкнуло при перепадах напряжения нужно установить реле контроля напряжения (РКН). У нас большой щиток с автоматами, там лампочки в два ряда горят под каждую нагрузку. Когда уезжаем -отключаем все точки (холодильник, телек, насос и т.д.) Оставляем только освещение, но но тоже на автомате. В случае чего н и отключит.
С декабря по апрель не были на даче. Приехали все врубили и балдеем. Да, дорогое удовольствие, но что делать? Переживать надоело, плюнули, вложились и забыли.


Сделайте шаг - и появится дорога!
 
SestritsaДата: Четвер, 06.05.2021, 11:14 | Сообщение # 567
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Viper, ну это у вас по-багатому hihi
Мы в дом вложились и про дачу думать забыли))) Тоже своего рода решение brows


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ViperДата: Четвер, 06.05.2021, 11:15 | Сообщение # 568
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2440
Награды: 0
Репутация: 690
Статус:
Armida,
Цитата Armida ()
Говорят, что небезопасно оставлять это электричество

Вот поэтому, на каждую точку потребления нужно ставить автомат и проводку сделать хорошую. У нас саманный дом под кирпичем, то же жлобились сначала на электрику при ремонте. А потом, когда у соседей сгорела крыша от замыкания, мои мужики проснулись от трехлетнего сна и сделали все по правилам. Поэтому пока жареный петух не клюнул потихоньку делайте.

Добавлено (06.05.2021, 11:20)
---------------------------------------------
Sestritsa,
Цитата Sestritsa ()
ну это у вас по-багатому

Я без отпуска три года пахала, все жалко на себя было копейку тратить. Все на ремонт дачи каждый месяц вкладывали и сына учила. Думала сделаем дачу для отдыха и никакое море на не нужно. Буду цветочки выращивать и курить бамбук в гамаке. У нас и рыбалка, и раки, и лес все в огороде. Красота! А тут эта бл...ая война.
Ну так тебе конечно в дом нужно вкладывать. Он же у тебя как дача. А дачу продать, негайно lollol


Сделайте шаг - и появится дорога!

Сообщение отредактировал Viper - Четвер, 06.05.2021, 11:22
 
SestritsaДата: Четвер, 06.05.2021, 11:34 | Сообщение # 569
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Viper ()
А дачу продать, негайно

продана еще в прошлом году brows


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ViperДата: Четвер, 06.05.2021, 12:03 | Сообщение # 570
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 2440
Награды: 0
Репутация: 690
Статус:
Вспомнила пару историй 15-ти летней давности.
Жил дедулька в нашем доме (дача). Пришло время умер. Похоронили, а утром родычи понесли завтрак на кладбище. Вернулись домой, глянули и обомлели mouse За пару часов кто-то вытащил и украл вагонетку из огорода, которая служила резервуаром для полива. Там вес тонн 5, не меньше. А вы говорите ванна чугунная!

Копаюсь в городе, жара 40 град., присела под кустиком в тенечке дух перевести. Через время вижу мужика в огороде соседей, в засаде сидит и что-то высматривает. Я ему: мужчина, что вы тут забыли? и т.д. Он встал и подошел ко мне в притык. А сам под 2 метра ростом и 150кг весу. И-и-и как двинул меня своим животом, да так, что я упала задрав ноги. И говорит какое тебе дело, что я тут делаю? Сиди молча! Как назло я была одна на даче, а мои хорошие соседи отдыхали в доме. Короче наложила полные штаны. Потом, конечно была драка между мужем и ним, с милицией и со скорой, но наказали мы его хорошо на тот момент. А оказалось, что это тоже наш сосед, через три дома жил от нас. Но тогда мы еще не всех местных знали. В 2020г. он умер, от ковида.

Добавлено (06.05.2021, 12:04)
---------------------------------------------
Sestritsa,

Цитата Sestritsa ()
продана еще в прошлом году

Молодцы! Какой в ней смысл,,,


Сделайте шаг - и появится дорога!
 
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 | Зробити безкоштовний сайт з uCoz