Суббота, 25.01.2020, 18:19
         Подруга
Приветствую Вас Гость

Огород на подоконнике - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Ёлка, Liv  
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Огород на подоконнике (Все о выращивании зелени, овощей и прочих вкусностей дома)
Огород на подоконнике
FejaДата: Вторник, 07.05.2013, 16:27 | Сообщение # 1
Ангел
Награды: 1
Статус:
За окном солнышко, а значит пора кушать полезные салатики и все блюда украшать зеленью. Но не у всех есть полноценный огород. Так почему бы нам не озеленить наши подоконники, балконы петрушечкой, укропчиком, зеленым лучком, всевозможными салатиками и даже помидорками и перчиками? Красиво, вкусно и полезно!

Предлагаю здесь обсудить кто, как и что выращивает, поделится успехами и советами, или даже показать фото ваших мини-огородиков.

KalinaДата: Вторник, 07.05.2013, 16:45 | Сообщение # 2
Принцесса
Награды: 0
Статус:
Огород на подоконнике еще называют французским огородом.
На подоконнике можно выращивать массу полезной зелени - лук, укроп, петрушка, тимьян, салаты, майоран, мята прекрасно дополнят меню любой хозяйки.
Для успешного выращивания зелени и овощей на подоконнике или на балконе нужно брать семена сортов, которые прекрасно себя чувствуют в условиях квартиры, это низкорослые самоопыляемые гибриды.
В качестве посадочных емкостей лучше всего использовать обычные пластиковые горшки, предварительно позаботившись о дренаже. Так Вам удастся свести к минимуму риск грибковых заболеваний и загнивания корней.
Если хотите сэкономить на земле, можно воспользоваться грунтом с огорода, однако имейте в виду, что в нем могут находиться личинки вредителей. Чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов, лучше использовать для посадки специальный субстрат, который можно приобрести в любом цветочном магазине.
Поливать растения необходимо по мере подсыхания почвы отстоянной водой комнатной температуры. При опрыскивании старайтесь, чтобы капли воды не оставались на листьях.
У меня мини огородик на подоконнике в основном зимой. Выращиваю лук,петрушку, укроп и базилик. Очень приятно подавать зимой к столу свежую ароматную зелень . Высаживаю или высеваю все в ящики, и на подоконник. А летом все это растет на огороде на улице.

Если у женщины искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют!!!

tanya003Дата: Вторник, 07.05.2013, 19:29 | Сообщение # 3
Ангел
Статус:
Я в этом году загорелась этим огородом на балконе.
Посадила:
-редиска - корешков не было, она вытянулась, пришлось есть вершки. Скорее всего так получилось изза того что рано посадила, тогда еще солнышка не было. Может попробую еще, но пока её и кушать некому
-укроп - вырос, все нормально.
-петрушка - какаято она мучительная...так долго растет, практически сидит и ждет когда звезды станут в ряд...или это нормально?
-руккола - взошла и пропадает..не знаю что такое gryst
-помидоры! насыпала их... mouse теперь не знаю что с таким количеством делать hihi мне же надо пару штук, а выкинуть жалко... но растут, надеюсь урожай будет
-огурцы- взошли, растут, посадила в разные вазоны, в одном вазоне одни цветочки без огурцов, в другом с огурцами..не пойму с чем связано, может семена такие
-лук - декоративный-ну чтото там растет..но явно не спешит)
- чернушка - взошла и пропала
- проросшая луковица - растет пока, а зелень такая пекучая))
-базилик - не захотел всходить, вылезло три калеки и пропали
-красный перец - пока растет

За первый сезон поняла что семена быстрее всходят если посадить в горшок, полить водичкой и накрыть пленочкой, получается типа теплички)) когда семена взошли то пленочку убираю.

Сообщение отредактировал tanya003 - Вторник, 07.05.2013, 19:43

ЛедиДата: Вторник, 07.05.2013, 20:22 | Сообщение # 4
Ангел
Награды: 2
Статус:
вот такой у меня огород

KalinaДата: Вторник, 07.05.2013, 21:55 | Сообщение # 5
Принцесса
Статус:
Леди, какой замечательный огород!!!! Сразу видно, что со знанием дела занимаешься!! love

Если у женщины искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют!!!

FejaДата: Среда, 08.05.2013, 10:10 | Сообщение # 6
Ангел
Статус:
У меня уже второй год растет перчик чили, постоянно цветет и дает много перчиков, хотя кустики небольшие. В этом году решила еще насадить всякой зелени, купила семена укропа, петрушки, два вида салатиков (причем на салатиках так и написанно - комнатный сорт), еще два кресс-салата - один из них можно ан мокрой тряпочке выращивать (готов к употреблению через 10 дней) а второй вроде как большими кустиками должен расти. Присмотрела землю самую обычную в АТБ и дренаж там же (ближе всего к дому). И еще сегодня пойду покупать ящички. Присмотрела прямоуголные ящики длинной примерно по 45 см, высота не меньше 15-17, думаю взять 3 штучки, или даже 4 (чтоб на подоконник влезли). Планирую завтра устроить огородный день hihi
Кстати поддончики эти по 28 грн, как считаете, нормальная цена?

ЛедиДата: Среда, 08.05.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Ангел
Статус:
Feja, а у меня чили не выжил, а "Огонек" вырос. Укроп растет очень тоненький . Наверное толку с него не будет.
Цитата (Feja)
поддончики эти по 28 грн, как считаете, нормальная цена?

Если ящики с поддоном, да еще и польские то нормальная цена. Украинские будут дешевле.
А мне нравится садить в 5 л бутылку. Только ее лучше положить, а не поставить и вырезать квадрат. Рассады можно больше посадить, да и светлее ей.

FejaДата: Среда, 08.05.2013, 11:29 | Сообщение # 8
Ангел
Статус:
мне хочется ящички чтоб красиво все было, да и бутылей таких нет. Производителя не знаю, но пластик плотный, добротный, с поддоном и сделаны аккуратно.

tanya003Дата: Среда, 08.05.2013, 11:40 | Сообщение # 9
Ангел
Статус:
Feja, это ящик+поддон за 28 грн? тогда бери, у меня в Перекрестке такие гривен 40
Леди, а у тебя бутылки без поддона? и без дренажа? не пропадают растения?
Вчера завял укроп...ну вот чего?? все было хорошо, земля не сухая...

FejaДата: Среда, 08.05.2013, 11:53 | Сообщение # 10
Ангел
Статус:
Цитата (tanya003)
это ящик+поддон за 28 грн

да, но это самый маленький. есть еще вариант за 38, но он всего на 15 см длинее, следующий за 55. но мне удобней с маленькими, чтобы я их могла поднять.

ЛедиДата: Среда, 08.05.2013, 12:01 | Сообщение # 11
Ангел
Статус:
tanya003, бутылки без поддона hihi В том году росли без дренажа. Нормуль, огурчики плодоносили все лето. В цветы добавляю кусочки пенопласта, потому что забываю купить дренаж.

Добавлено (08.05.2013, 12:01)
---------------------------------------------
Feja, а ты семена чили покупала ? Я в магазине покупала баночку перца чили и пыталась вырастить , а он никак. hihi Наверное надо семена купить.

tanya003Дата: Среда, 08.05.2013, 12:05 | Сообщение # 12
Ангел
Статус:
Цитата (Леди)
бутылки без поддона

Леди, ну там можно тарелочки какието подставлять)) но у меня тоже без поддона, значит переживать не буду)
У меня красный острый перец, все взошло, надо пересадить в горшки da это покупные семена

FejaДата: Среда, 08.05.2013, 12:17 | Сообщение # 13
Ангел
Статус:
Цитата (Леди)
а ты семена чили покупала

нет, мне с огорода кустик выкопали, а потом когда он перчики начал давать я из этих же перчиков семена в землю трусила, они почти все проростали.

Добавлено (08.05.2013, 12:11)
а может я и путаю, может он не чили. Просто маленькие длинные острые перчики, я в сортах не разбираюсь

Добавлено (08.05.2013, 12:17)
кстати, а как мяту вырастить кто-то знает? у мамы на даче полно растет, но она оочень далеко и никак мне ее не выкопать gryst

Сообщение отредактировал Feja - Среда, 08.05.2013, 12:16

tanya003Дата: Среда, 08.05.2013, 12:29 | Сообщение # 14
Ангел
Статус:
Цитата (Feja)
как мяту вырастить кто-то знает?

Feja, а семена не продают?

ЛедиДата: Среда, 08.05.2013, 12:52 | Сообщение # 15
Ангел
Статус:
Как правильно выращивать мяту?

Существуют два основных способа выращивание мяты: семенами и черенками.
Как выращивают мяту дома черенками?

Предварительно черенок укореняют в песке, можно поставить черенок в банку с водой и дождаться отрастания корней.

Выкопайте небольшой кустик с комом земли. Если куст большой, его можно аккуратно разделить на несколько частей, чтобы каждая имела несколько почек или побеги с корнями.

На дно горшка насыпьте дренаж, затем землю – перегной и огородная земля (1/2). Когда сажают мяту, землю предварительно хорошо увлажняют, и засыпают ей корни с побегами.

Примерно через 2-3 недели у вас появятся молодые листья. Теперь побеги можно подкормить. Для подкормки используйте раствор мочевины (1-2 гр на 1 литр воды). Зимой «подкармливать» растение не нужно.

Выберите хорошо освещаемое место для вашего растения. Ему должно хватать света для роста, особенно в зимний период. Те хозяйки, которые уже не понаслышке знают, как культивировать мяту на подоконнике или на балконе, могут подтвердить, что под прямыми солнечными лучами, особенно летом, мята может погибнуть. Ее почва начнет пересыхать, а растения этого не любят. Поэтому следите за тем, чтобы в поддоне постоянно находилась вода.

Поливайте мяту водой комнатной температуры, не забывайте про опрыскивание.
Как выращивать мяту дома из семян?

Второе простое решение как выращивать мяту на подоконнике дома – это выращивание из семян. Мяту, выращенную черенками, конечно, хозяйки любят больше, потому что мята в семенах может расти не так активно. Растение посаженное черенками дает довольно быстрый и хороший результат, но при этом способствует быстрому накоплению влаги в растении из-за толстого стебля. В комнатных условиях, на подоконнике хорошо растет мята из семян. Вы можете целый год наслаждаться молодыми свежими побегами и листьями растения.

Мята: выращивание из семян дома довольно простое. Достаточно найти те семена, от которых вы хотите получить растение. Бывают случаи, когда растение гибнет. Именно по этой причине рекомендуется использовать семена разных видов, которые могут в процессе роста переопыляться.

Как посадить мяту семенами? Семена сажают на глубину 0,5 см. Всходы начинают появляться через 2-3 недели. Если у вас плохое освещение, то мяту необходимо подсвечивать, иначе мята вытянется и со временем совсем погибнет. Оптимальная температура для мяты – 20-25 градусов. Почва должна быть рыхлой и плодородной.

Форум » Наш досуг » Наши хобби » Огород на подоконнике (Все о выращивании зелени, овощей и прочих вкусностей дома)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 | Сделать бесплатный сайт с uCoz