Вівторок, 16.04.2024, 13:30
         Подруга
Приветствую Вас Гость



Сад-огород - Сторінка 19 - Форум

Погода в Украине
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форуму: Ёлка, Liv  
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Сад-огород
ЕленчикДата: Неділя, 07.04.2019, 10:25 | Сообщение # 271
Шальная Админша
Группа: Админ
Сообщений: 73329
Награды: 30
Репутация: 26349
Статус:
Девочки-садоводы-огородники, я пришла к вам за помощью и советом. Я купила вчера семена рукколы , а то все только хочу и хочу зелень дома, пора уже начинать выращивать её hihi . Теперь вопрос 6 как их высаживать? Подойдет ли для этого земля ,которую для цветов продают? И можно ли высадить в пластмассовом литровом ведерке? Или надо в чем-то другом? И как часто надо будет поливать? И можно ли уже это ведерко на балконе держать?

код QER768 - скидка 5% при любом заказе IHerb

Карта Brocard на 15% скидки 2060031919984
 
SestritsaДата: Неділя, 07.04.2019, 13:07 | Сообщение # 272
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Еленчик, ведерко подойдет, субстрат любой подойдет da Если покупаешь готовый для комнатных, ваще отлично, если огородная земля, разбывь ее до легкой - кокосовым волокном, песком, вермикулитом, таким чем-нибудь. Дно обязательно сделай с дырочками. На дно в идеале дренаж. Заполнила субстатом, утрясла, не притаптывай сильно. Не проливай. Семена на салфетку, салфетку на блюдце, если есть в доме стимулятор любой, то используй (типа янтарной кислоты, корневина и т.д.), если нет то просто водой опрыскаой до влажного. На пару часов до набуахния. Потом прям салфеткой перенеси семена на землю. Обильно опрыскай. На первых этапах вообще удобней опрыскивателем поливать, чтобы росточки к земле не прилипали и не отгнивали. Сверху прозрачный пакет или пищевую пленку. В тепло на свет. Всё.
Руккола быстро проклюнется, снимай пакет, опрыскивай. Подрастет - поливай. Поливай как земля высохнет в верхнем слое. Увидишь. Поливать ее желательно, потому что без воды начинает сильно горчить не вкусно.
Еще возьми кресс-салат и кучерявый и широколистный. Ваще растет мгновенно, можно прям досевать по срезанному. И вкусный brows
А можно и не заморачиваться hihi В горшок насыпала семен, пальцем по поверхности разровняла и побрызгала-накрыла. Все равно вырастут da


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ЕленчикДата: Понеділок, 08.04.2019, 08:38 | Сообщение # 273
Шальная Админша
Группа: Админ
Сообщений: 73329
Награды: 30
Репутация: 26349
Статус:
Цитата Sestritsa ()
А можно и не заморачиваться В горшок насыпала семен, пальцем по поверхности разровняла и побрызгала-накрыла. Все равно вырастут

Мне так больше подходит))) Спасибо за советы! flowers Я бы и не догадалась,что накрывать надо. И ,получается,что лучше до ростков дома деожать - дома теплее ,чем на улице. Особенно по утрам. Или можно сразу на балкон?


код QER768 - скидка 5% при любом заказе IHerb

Карта Brocard на 15% скидки 2060031919984
 
SestritsaДата: Понеділок, 08.04.2019, 09:26 | Сообщение # 274
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Еленчик, смотри по температуре, можно и на балкон сразу. А можно на ночь заносить. И на яркое солнце сразу не ставь, упреют.

с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ЕленчикДата: Понеділок, 08.04.2019, 10:03 | Сообщение # 275
Шальная Админша
Группа: Админ
Сообщений: 73329
Награды: 30
Репутация: 26349
Статус:
Цитата Sestritsa ()
И на яркое солнце сразу не ставь, упреют.

Ага, значит балкон таки пока не подходит - у нас после 12 солнце все время


код QER768 - скидка 5% при любом заказе IHerb

Карта Brocard на 15% скидки 2060031919984
 
SestritsaДата: Понеділок, 08.04.2019, 10:56 | Сообщение # 276
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Это моя руккола Индау. Посеяла в прошлом году, на зиму полностью срезала, оставила только пеньки, чтобы не потерять. И вот brows


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
ЕленчикДата: Понеділок, 08.04.2019, 10:57 | Сообщение # 277
Шальная Админша
Группа: Админ
Сообщений: 73329
Награды: 30
Репутация: 26349
Статус:
Sestritsa, красота просто!!! Я обожаю рукколу

код QER768 - скидка 5% при любом заказе IHerb

Карта Brocard на 15% скидки 2060031919984
 
Pik2Дата: Понеділок, 29.04.2019, 13:44 | Сообщение # 278
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 7280
Награды: 0
Репутация: 5973
Статус:
Цитата Sestritsa ()
Еще возьми кресс-салат и кучерявый и широколистный


лучше поздно - чем никогда ( пока дома созрела посеять кресс-салат )Эх-хе подзабыла про семена ..надо было

пораньше - Ща суну . Сегодня день - Святой Ирина " Рассадницы ".

- думаю широколистный в горшке - тесновато ему будет ..

Добавлено (29.04.2019, 14:02)
---------------------------------------------
Лук зеленый дома давненько свой едим ..что бы еще по- быстрому вырастить? Нарыла огород на подоконнике -может ,

кому интересно - https://7dach.ru/MarinaG....30.html


Сообщение отредактировал Pik2 - Понеділок, 29.04.2019, 14:06
 
SestritsaДата: Понеділок, 29.04.2019, 14:08 | Сообщение # 279
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Pik2 ()
думаю широколистный в горшке - тесновато ему будет

не будет da Я ращу в горшке, который стоит во дворе
Цитата Pik2 ()
что бы еще по- быстрому вырастить дома

Все расти - сельдерей, эстаргон, мяту, мелису, чабер. Это то что у меня в горшках, но во дворе hihi


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
Pik2Дата: Понеділок, 29.04.2019, 14:21 | Сообщение # 280
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 7280
Награды: 0
Репутация: 5973
Статус:
Sestritsa,

у меня северная сторона дома facepalm -там я мерзну целый год ..и мои растения доходяжки hihi
(солнышко вечером на часок светит )

да осенью обычно тяну с дачи сельдерей корень - и целую зиму зелень love

во . что прочла про чудо кресс-салатика -
https://7dach.ru/ponomar....ml--ого сколько витаминчиков ( пока дома только его семена пошла внедрять в жизнь ..


Сообщение отредактировал Pik2 - Понеділок, 29.04.2019, 14:21
 
ИлонаДата: Неділя, 26.04.2020, 17:08 | Сообщение # 281
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Оживим темку? :)

Поскольку есть свободное время, решили немного у мамы на участке возле дома порядок навести. Там 90% земли деревья занимают, но есть немного кустов и цветов.
Вот меня черная смородина беспокоит. Ей лет 7, пару лет как-то вообще не растет, как была 5-6 веток и стакан ягод так и есть, не пускает новые отростки от корня. Что делать?

И второй вопрос.
Есть небольшой участок клубники, ей тоже лет 7, первые пару лет давала небольшой урожай, потом десяток ягод с участка 2 на 3,5м. Но правда ею никто и не занимался, она сама себе растет, побеги (усики) пускает, новые кустики сами приживаются, в общем одни листья от нее. Выкопать и не мучаться или есть варианты?


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
SestritsaДата: Неділя, 26.04.2020, 17:32 | Сообщение # 282
Кулинарный Гуру
Группа: Подруга
Сообщений: 25899
Награды: 6
Репутация: 5150
Статус:
Цитата Илона ()
Выкопать и не мучаться или есть варианты?

ну конечно варианты. Есть клубника которая не плодоносит вообще. Даже не цветет. Если у тебя с цветами-ягодами, то есть смысл заняться. Выбери красивые сильные, не старые кусты, выкопай (идеально сентябрь), высади на новое место. Солнце-полутень, но не глухая тень. Землю заранее подготовить - вскопать, удобрить, чем есть возможность. Весной, когда цветение, усы убирать. На осень усы можно оставлять, следить за размножением. Обильно поливать, иногда удобрять, рыхлить, на зиму укрыть. Если необходимо - обрабатывать от грибов/паразитов. Всё brows Клубнику желательно омолаживать-пересаживать раз в 4-5 лет.
По смородине не подскажу. Черная круглая или длинная? Можно нарезать черенков и в землю повтыкать под баклажки, поливать. До осени укоренятся. Или пару веток пригнуть-прикопать. Но с черенками быстрее и больше новых кустов.


с утра флудилку почитаю
и кофе в чашечку налью
всему что портит настроенье
фак ю
 
Pik2Дата: Неділя, 26.04.2020, 17:53 | Сообщение # 283
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 7280
Награды: 0
Репутация: 5973
Статус:
Илона -привет flowers конеш займись -новые кусты от усов (сама увидишь -когда выкопаешь ,где старые da там корень превратился в кочерыжку ,как толстая палка ,новые кусты -у них сразу усики. da
как сестрица -писала рассади -примерно в шахматном порядке 20см на 20см -не ближе ну и погугли про клубнику -удачи -займись -и есть вероятнось ,что в этом году будут ягодки . love

Добавлено (26.04.2020, 17:54)
---------------------------------------------
старые кусты не годные -выбрасывай сразу

 
ИлонаДата: Неділя, 26.04.2020, 17:56 | Сообщение # 284
Ангел
Группа: Старые подруги
Сообщений: 5034
Награды: 0
Репутация: 5595
Статус:
Sestritsa, спасибо :) Осенью займусь клубникой.
Смородина круглая. Я вот думала может засыпать корневую шейку землёй повыше, может активизируются почки. Насчёт черенков у меня хорошо с красной смородиной получалось, но красная и растет у нас получше,с черной не пробовала.


Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки... и мне все фиолетово (с)
 
Pik2Дата: Неділя, 26.04.2020, 17:56 | Сообщение # 285
Ангел
Группа: Подруга
Сообщений: 7280
Награды: 0
Репутация: 5973
Статус:
мы всегда обновляем и-садим клубнику покупаем рассаду если -весной . da
сейчас хорошее время -успеешь ,хорошо полей и примерно 2-е недели поливай ,что б прижилась


Сообщение отредактировал Pik2 - Неділя, 26.04.2020, 17:58
 
Форум » Наш досуг » Наши хобби » Сад-огород
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 | Зробити безкоштовний сайт з uCoz